1 сентября 2017 г.

С Днем Знаний!

Праздник 1 сентября, День знаний в 2017 году, выпадает на пятницу. А это значит, что первый учебный день года будет состоять всего из нескольких уроков, после которых каждый школьник сможет еще два выходных дня собираться с силами пред началом полноценных занятий. 
1 сентября в школах пройдет торжественная линейка и несколько необычных уроков - урок знаний, урок мира, урок доброты. Дети в этот день смогут привыкнуть к школьной обстановке после летних каникул, обменяться эмоциями и впечатлениями с одноклассниками, рассказать друзьям как прошло лето.
Для каждого первоклассника 1 сентября – очень волнительный день. Малыши с нетерпением ждут начала взрослой жизни, отправляются на линейку в школьной форме с яркими рюкзаками и многочисленными канцелярскими принадлежностями. Остальным ребятам придётся нелегко, они уже ощутили на своих плечах груз ответственности и теперь нужно постараться улучшить свои результаты, подтянуть старые предметы и проявить себя на новых дисциплинах.
 В каждой школе есть свои традиции, которые касаются проведения праздника 1 сентября, но ежегодно учителя поздравляют учеников с началом учебного года. Виновниками торжества по праву считаются первоклашки, для них этот день необычайно волнительный. 1 сентября малыши приходят с цветами знакомиться со своими одноклассниками, учителями и стараются не пропустить ни одного слова, которое будет сказано в их адрес.
День знаний это всегда поздравления, написанные на доске мелом, яркие шарики и настоящие школьные парты за которые с восторгом садится каждый ребёнок. Первоклашкам придётся освоить большой объём материала, это предусматривает программы. Залогом дальнейших успехов станет прочный фундамент, который позволит после окончания школы добиться любых высот.
По традиции в первый учебный день должен быть проведён тематический воспитательный классный час на серьёзную тему. Учителя должны заранее согласовать с администрацией тематику первого урока, очень важно провести с детьми беседу. Глава государства часто затрагивает вопрос о спорте, который играет в жизни подрастающего поколения важную роль. Прямой дорогой к высшим достижениям являются спортивные победы, поэтому в стенах школы часто проводят различные соревнования. Школы открываются после каникул 1 сентября и родители должны помочь составить правильное расписание, в котором уместно будет совместить часы спорта, выполнения домашнего задания, отдыха, прогулок и сна.

Как отметить День знаний 

Что подарить своему ребёнку на День Знаний? Очень важно родителям преподнести своему чаду талисман или сувенирчик, который он будет ежедневно носить с собой. Взрослые школьники обрадуются абонементу в тренажёрный зал, билетам на концерт любимой группы, в театр или кино. При этом важно интересоваться успехами ребёнка на протяжении всего учебного года, помогать преодолевать трудности. В кругу семьи обязательно следует отметить День Знаний.
В первую школьную неделю учителя предлагают школьникам поделиться впечатлениями о том, как они провели лето, показать фотографии и написать сочинение на эту тему. Для сплочения коллектива можно нарисовать интересную стенгазету вместе с одноклассниками на одну из актуальных тем. На просторах СНГ 1 сентября всегда был знаменательным праздником, началом учебного года для каждого школьника, студента и педагога. Ожидание чего-то нового, интересного и захватывающего, своего рода ценный багаж знаний.
Также родители должны понимать, что хорошее образование для ребёнка начало нового жизненного этапа. Специализированные школы с интересными факультативами, спортивными секциями и кружками требуют материальных вложений, и не всегда есть возможность вот так просто взять и выделить из своего бюджета необходимую сумму. Родителям следует обдумать этот вопрос, наверное, придётся отказаться от каких-то своих предпочтений, и уделить максимальное внимание развитию своих детей.

День знаний в России

Так исторически сложилось, что 1 сентября на Руси отмечали праздник жатвы, а во времена правления Петра Первого – Новый Год. Несколько позже было принято важное решение – перенести Новый год на 1 января, как отмечали в Европе. Дети отправлялись учиться в гимназии с середины сентября и октября, а сельские школы начинали обучать грамоте с 1 декабря. Сегодня первый день осени гордо имеют «Днём Знаний», не стоит путать его с днём учителя, это отдельный праздник.
Официально в СССР с 1984 года отмечают 1 сентября, до момента присвоения статуса государственного праздника это был самый обычный день. Он начинался с торжественной линейки, а потом проводились обычные уроки. По старой доброй традиции должны прозвучать поздравления от представителей администрации города и района.
Учебный год в российских школах продолжается до конца мая, он разделён на четверти и между ними предусматриваются каникулы, и проводится процедура выставления итоговых оценок по всем предметам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий